Via Verdesca, 26, 91010, San Vito Lo Capo, Italia
da83 €
Guarda i prezzi di 8 siti
Scopri i prezzi
Hotel Achibea
Hotel Achibea
Hotel Achibea
Hotel Achibea
Hotel Achibea

Informazioni utili

  • Ristorante in loco con cucina locale

    Assapora le tipiche ricette siciliane, tra cui couscous e dolci tradizionali, presso il ristorante dell'hotel, Il Giardino dei Lumia.

  • Rilassante vasca idromassaggio e solarium

    Rilassati nella vasca idromassaggio o prendi il sole sul solarium, che ti offre ulteriori opzioni di relax in un ambiente tranquillo.

  • Piscina esterna con vista sulle montagne

    Fatti una nuotata rinfrescante nell'ampia piscina esterna ben curata, che ti offre viste pittoresche sulle montagne circostanti.

  • Posizione appartata vicino a riserve naturali

    Immerso sul Monte Passo del Lupo, parte della Riserva Naturale dello Zingaro, questo hotel ti offre una fuga tranquilla circondato da giardini lussureggianti e uliveti.

  • Alloggi che accettano animali domestici

    L'hotel accoglie gli animali domestici su richiesta, assicurando che anche i tuoi amici a quattro zampe possano godere dell'ambiente tranquillo.

  • Camere con balcone privato

    Molte camere luminose e ariose includono balconi privati, che ti offrono viste sul mare, sulla piscina o sulle montagne.

Questo riepilogo è stato creato dall’intelligenza artificiale e potrebbe non essere corretto al 100%.

Confronta con strutture simili

Struttura selezionata

da83 €
Guarda i prezzi di 8 siti
Scopri i prezzi

Strutture simili

  • da66 €
    Guarda i prezzi di 11 siti
    Scopri i prezzi
  • da52 €
    Guarda i prezzi di 17 siti
    Scopri i prezzi
  • da75 €
    Guarda i prezzi di 3 siti
    Scopri i prezzi
  • da83 €
    Guarda i prezzi di 13 siti
    Scopri i prezzi
  • da76 €
    Guarda i prezzi di 10 siti
    Scopri i prezzi
  • da68 €
    Guarda i prezzi di 4 siti
    Scopri i prezzi
  • da99 €
    Guarda i prezzi di 2 siti
    Scopri i prezzi
  • da70 €
    Guarda i prezzi di 11 siti
    Scopri i prezzi
  • da77 €
    Guarda i prezzi di 4 siti
    Scopri i prezzi
  • da59 €
    Guarda i prezzi di 1 sito
    Scopri i prezzi
  • da54 €
    Guarda i prezzi di 3 siti
    Scopri i prezzi
  • Seleziona le date per visualizzare prezzi e disponibilità
    Scopri i prezzi

Trend del prezzo

In base ai prezzi medi su trivago negli ultimi 30 giorni
231 €
115 €
0 €

Fri, 10/07/26

182 €

Sat, 11/07/26

191 €

Sun, 12/07/26

161 €

Mon, 13/07/26

150 €

Tue, 14/07/26

151 €

Wed, 15/07/26

152 €

Thu, 16/07/26

170 €

Fri, 17/07/26

174 €

Sat, 18/07/26

181 €

Sun, 19/07/26

167 €

Mon, 20/07/26

171 €

Tue, 21/07/26

171 €

Wed, 22/07/26

169 €

Thu, 23/07/26

172 €

Fri, 24/07/26

184 €

Sat, 25/07/26

177 €

Sun, 26/07/26

168 €

Mon, 27/07/26

168 €

Tue, 28/07/26

170 €

Wed, 29/07/26

168 €

Thu, 30/07/26

167 €

Fri, 31/07/26

172 €

Sat, 01/08/26

225 €

Sun, 02/08/26

198 €

Mon, 03/08/26

196 €

Tue, 04/08/26

183 €

Wed, 05/08/26

186 €

Thu, 06/08/26

185 €

Fri, 07/08/26

187 €

Sat, 08/08/26

180 €

Sun, 09/08/26

188 €

Mon, 10/08/26

190 €

Tue, 11/08/26

194 €

Wed, 12/08/26

172 €

Thu, 13/08/26

182 €

Fri, 14/08/26

185 €

Sat, 15/08/26

188 €

Sun, 16/08/26

211 €

Mon, 17/08/26

231 €

Tue, 18/08/26

208 €

Wed, 19/08/26

215 €

Thu, 20/08/26

210 €

Fri, 21/08/26

215 €

Sat, 22/08/26

204 €

Sun, 23/08/26

165 €

Mon, 24/08/26

176 €

Tue, 25/08/26

178 €

Wed, 26/08/26

178 €

Recensioni

7,9
Buona
in base a 1.724 valutazioni dai principali 
siti

Riepilogo recensioni

Riepilogo di 500+ recensioni generato dall'IA · Ultimo aggiornamento: 29 May 2026

Questo hotel è un rifugio tranquillo, ideale per coppie e turisti che cercano relax e un comodo accesso alle attrazioni locali. La struttura è immersa in tranquilli uliveti, offrendo un ambiente sereno lontano dal trambusto. Gli ospiti possono godere di una fantastica e ben curata piscina con una piacevole area solarium. Il personale riceve costantemente elogi per il suo atteggiamento accogliente e disponibile, e la colazione offre opzioni abbondanti e varie, inclusi deliziose torte fatte in casa. Per un'esperienza più serena, gli ospiti dovrebbero considerare le camere con vista sul giardino per ridurre al minimo il potenziale rumore.

Gli aspetti più apprezzati di questo soggiorno

Recensioni degli ospiti

Eccellente37%
Ottima20%
Buona16%
Discreto12%
Insoddisfacente15%

Servizi principali

  • Wi-Fi nella hall
  • Wi-Fi in camera
  • Piscina
  • Parcheggio
  • Animali ammessi
  • A/C
  • Bar dell'hotel

Tutti i servizi

Servizi della struttura

  1. Centro congressi
  2. Bar
  3. Check-in/check-out espresso
  4. Ascensore
  5. Parcheggio
  6. Terrazza
  7. Animali ammessi
  8. Bar
  9. Piscina all’aperto
  10. Cassaforte in hotel
  11. Sala riunioni
  12. Stanze per non fumatori

Accessibilità

  1. Accesso in sedia a rotelle
  2. Modi accessibili per spostarsi nell'hotel
  3. Parcheggio per disabili

Benessere

  1. Solarium
  2. Vasca idromassaggio

Servizi della camera

  1. Vasca da bagno
  2. Bagno con doccia
  3. Asse e ferro da stiro
  4. Finestre apribili
  5. TV
  6. Asciugacapelli
  7. Riscaldamento
  8. Aria condizionata
  9. Minibar
  10. TV satellitare
  11. Scrivania

Attività sportive

  1. Noleggio bici
  2. Campo da golf
  3. Surf
  4. Sentieri per escursioni
  5. Strutture per sport acquatici

Per bambini

  1. Parco giochi per bambini
  2. Soggiorno gratuito per i bambini

Posizione

Via Verdesca, 26, 91010, San Vito Lo Capo, Italia

Distanza da Hotel Achibea

Torre di avvistamento ('500):4.6 km

Museo Casa del Pellegrino:6.3 km

Torre Bennistra:7.7 km

San Vito Lo Capo:7.8 km

Museo del Santuario:7.9 km

Tonnara di Scopello:8.1 km

Torre di Guidaloca:10.1 km

Castello di Venere:15.1 km

Museo Daniel Chalonge:15.2 km

Museo Paul Adrien Maurice Dirac:15.2 km

Castellammare del Golfo:17.6 km

Aeroporto Di Trapani-Birgi:30.4 km

Scopri le attrazioni nelle vicinanze

Informazioni sulla struttura

Via Verdesca, 26, 91010, San Vito Lo Capo, Italia

Domande frequenti su Hotel Achibea

  • C'è una piscina presso Hotel Achibea?

    Sì, Hotel Achibea offre: 2 piscine.

  • Sono ammessi animali domestici presso Hotel Achibea?

    Sì, Hotel Achibea ha una politica sugli animali domestici che può variare a seconda del tipo di camera o della disponibilità. Si prega di verificare direttamente con l'hotel per conoscere la loro politica sugli animali domestici.

  • È disponibile un parcheggio presso Hotel Achibea?

    Sì, Hotel Achibea fornisce Parcheggio, Parcheggio per disabili per gli ospiti.

  • A che ora si effettua il check-in e il check-out presso Hotel Achibea?

    È possibile effettuare il check-in presso Hotel Achibea dalle ore . Il check-out va effettuato entro le ore .

  • Dove si trova Hotel Achibea?

    Indirizzo di Hotel Achibea: Via Verdesca, 26, 91010, San Vito Lo Capo, Italia.

I prezzi e la disponibilità che riceviamo dai siti di prenotazione cambiano continuamente. Perciò a volte possono esserci delle differenze tra l’offerta visualizzata su trivago e quella presente sul sito di prenotazione.

Hotel tra i più apprezzati a San Vito Lo Capo

  • 3 Stelle
    Hotel
    Rooms and Breakfast Zefiro
    8,2Ottima (383 valutazioni)
    San Vito Lo Capo, 0.0 km da: Centro
    da61 €
    Guarda i prezzi di 2 siti
    Scopri i prezzi
  • 3 Stelle
    Hotel
    Hotel Riviera
    8,4Ottima (320 valutazioni)
    San Vito Lo Capo, 0.4 km da: Centro
    da135 €
    Guarda i prezzi di 7 siti
    Scopri i prezzi
  • 3 Stelle
    Hotel
    Hotel Achibea
    7,9Buona (1.724 valutazioni)
    San Vito Lo Capo, 7.8 km da: Centro
    da83 €
    Guarda i prezzi di 8 siti
    Scopri i prezzi
  • Di tendenza
    2 Stelle
    Hotel
    Cala di Ponente
    8,8Eccellente (1.459 valutazioni)
    San Vito Lo Capo, 7.1 km da: Centro
    da54 €
    Guarda i prezzi di 3 siti
    Scopri i prezzi
  • 3 Stelle
    Hotel
    Hotel Riva Del Sole
    9,6Eccellente (776 valutazioni)
    San Vito Lo Capo, 0.2 km da: Centro
    da114 €
    Guarda i prezzi di 9 siti
    Scopri i prezzi
  • 3 Stelle
    Hotel
    Hotel Soffio D'Estate
    9,7Eccellente (545 valutazioni)
    San Vito Lo Capo, 0.2 km da: Centro
    da134 €
    Guarda i prezzi di 2 siti
    Scopri i prezzi
  • 3 Stelle
    Hotel
    Hotel Trinacria
    9,1Eccellente (832 valutazioni)
    San Vito Lo Capo, 0.5 km da: Centro
    da80 €
    Guarda i prezzi di 3 siti
    Scopri i prezzi
  • 4 Stelle
    Hotel
    Hotiday San Vito Lo Capo
    8,7Eccellente (13 valutazioni)
    San Vito Lo Capo, 0.7 km da: Centro
    da57 €
    Guarda i prezzi di 7 siti
    Scopri i prezzi
  • 3 Stelle
    Hotel
    HOTEL SICILYA
    8,5Eccellente (475 valutazioni)
    San Vito Lo Capo, 0.2 km da: Centro
    da70 €
    Guarda i prezzi di 11 siti
    Scopri i prezzi

Strutture vicino a Hotel Achibea