61 Quai de Grenelle, 75015, Parigi, Francia
da168 €
Guarda i prezzi di 18 siti
Scopri i prezzi
Novotel Paris Centre Tour Eiffel
Novotel Paris Centre Tour Eiffel
Novotel Paris Centre Tour Eiffel
Novotel Paris Centre Tour Eiffel
Novotel Paris Centre Tour Eiffel

Informazioni utili

  • Viste panoramiche su Parigi e la Senna

    Goditi panorami mozzafiato sul fiume Senna e sullo skyline parigino, con alcune camere ai piani alti che offrono anche una vista parziale sulla Torre Eiffel.

  • Cucina giapponese autentica al Benkay

    Assapora la cucina tradizionale giapponese, incluso un sushi bar, nel famoso ristorante dell'hotel, per un'esperienza gastronomica unica.

  • Piscina interna riscaldata

    Fatti un bel tuffo rinfrescante nella piscina interna riscaldata, perfetta per rilassarti o per una nuotata in famiglia dopo una giornata passata a esplorare la città.

  • Sistemazioni spaziose per famiglie

    Scopri camere super spaziose pensate per le famiglie, con zone giorno separate e letti comodi per un massimo di due adulti e due bambini.

  • Posizione top vicino alla Torre Eiffel

    L'hotel si trova a pochi passi dall'iconica Torre Eiffel e dal fiume Senna, così puoi raggiungere facilmente le principali attrazioni parigine e i mezzi pubblici.

  • Centro fitness moderno con vista sul fiume

    Mantieniti in forma nel centro fitness ben attrezzato, con macchinari all'avanguardia e viste panoramiche sulla Senna.

  • Accesso comodo al centro commerciale Beaugrenelle

    Sei collegato direttamente al centro commerciale Beaugrenelle, con un sacco di negozi, ristoranti e opzioni di intrattenimento a due passi.

Questo riepilogo è stato creato dall’intelligenza artificiale e potrebbe non essere corretto al 100%.

Novotel Paris Centre Tour Eiffel: in breve

L’hotel Novotel Paris Tour Eiffel è una struttura alberghiera a quattro stelle situata nel quindicesimo arrondissement della città di Parigi vicino alla Senna. E’ servito da diverse stazioni della metropolitana e nelle sue vicinanze è presente un parcheggio pubblico a pagamento. Dispone di 764 camere 17 delle quali equipaggiate per ospitare persone diversamente abili. Alcune inoltre sono comunicanti e possono accogliere due adulti e due bambini. A richiesta sono disponibili anche culle. Gli animali domestici di piccola taglia sono inoltre ammessi con supplemento. Tutte le stanze sono equipaggiate di moderni confort come funzionale bagno privato con asciugacapelli, aria condizionata, scrivania, tv satellitare ed internet (a pagamento). L’hotel inoltre offre due ristoranti uno specializzato in cucina francese e l’altro in cucina giapponese. A disposizione anche snack bar aperto dalle 7 alle 24. Gli uomini d’affari hanno a disposizione uno spazio di 2200 metri quadrati equipaggiato con 29 sale per seminari e conferenze nonché un auditorium con capienza di 600 persone. Per il relax presente piscina interna riscaldata, sauna (a pagamento) e centro fitness (a pagamento).

Confronta con strutture simili

Struttura selezionata

da168 €
Guarda i prezzi di 18 siti
Scopri i prezzi

Strutture simili

  • da76 €
    Guarda i prezzi di 14 siti
    Scopri i prezzi
  • da47 €
    Guarda i prezzi di 16 siti
    Scopri i prezzi
  • da81 €
    Guarda i prezzi di 20 siti
    Scopri i prezzi
  • da56 €
    Guarda i prezzi di 15 siti
    Scopri i prezzi
  • da176 €
    Guarda i prezzi di 6 siti
    Scopri i prezzi
  • da105 €
    Guarda i prezzi di 18 siti
    Scopri i prezzi
  • da104 €
    Guarda i prezzi di 15 siti
    Scopri i prezzi
  • da168 €
    Guarda i prezzi di 14 siti
    Scopri i prezzi
  • da99 €
    Guarda i prezzi di 20 siti
    Scopri i prezzi
  • da91 €
    Guarda i prezzi di 14 siti
    Scopri i prezzi
  • da115 €
    Guarda i prezzi di 3 siti
    Scopri i prezzi
  • da139 €
    Guarda i prezzi di 15 siti
    Scopri i prezzi

Trend del prezzo

In base ai prezzi medi su trivago negli ultimi 30 giorni
772 €
385 €
0 €

Mon, 27/07/26

500 €

Tue, 28/07/26

407 €

Wed, 29/07/26

409 €

Thu, 30/07/26

392 €

Fri, 31/07/26

388 €

Sat, 01/08/26

455 €

Sun, 02/08/26

466 €

Mon, 03/08/26

412 €

Tue, 04/08/26

407 €

Wed, 05/08/26

486 €

Thu, 06/08/26

772 €

Fri, 07/08/26

683 €

Sat, 08/08/26

408 €

Sun, 09/08/26

372 €

Mon, 10/08/26

364 €

Tue, 11/08/26

368 €

Wed, 12/08/26

357 €

Thu, 13/08/26

372 €

Fri, 14/08/26

361 €

Sat, 15/08/26

369 €

Sun, 16/08/26

361 €

Mon, 17/08/26

357 €

Tue, 18/08/26

367 €

Wed, 19/08/26

367 €

Thu, 20/08/26

373 €

Fri, 21/08/26

349 €

Sat, 22/08/26

322 €

Sun, 23/08/26

345 €

Mon, 24/08/26

346 €

Tue, 25/08/26

585 €

Wed, 26/08/26

375 €

Thu, 27/08/26

442 €

Fri, 28/08/26

315 €

Sat, 29/08/26

299 €

Sun, 30/08/26

300 €

Mon, 31/08/26

311 €

Tue, 01/09/26

359 €

Wed, 02/09/26

363 €

Thu, 03/09/26

378 €

Fri, 04/09/26

412 €

Sat, 05/09/26

389 €

Sun, 06/09/26

390 €

Mon, 07/09/26

438 €

Tue, 08/09/26

442 €

Wed, 09/09/26

445 €

Thu, 10/09/26

425 €

Fri, 11/09/26

443 €

Sat, 12/09/26

452 €

Sun, 13/09/26

390 €

Mon, 14/09/26

445 €

Tue, 15/09/26

491 €

Wed, 16/09/26

568 €

Thu, 17/09/26

600 €

Fri, 18/09/26

538 €

Sat, 19/09/26

465 €

Sun, 20/09/26

366 €

Mon, 21/09/26

426 €

Tue, 22/09/26

424 €

Wed, 23/09/26

441 €

Thu, 24/09/26

561 €

Fri, 25/09/26

572 €

Sat, 26/09/26

578 €

Recensioni

7,7
Buona
in base a 22.957 valutazioni dai principali 
siti

Riepilogo recensioni

Riepilogo di 1.000+ recensioni generato dall'IA · Ultimo aggiornamento: 29 May 2026

Questo hotel è un centro urbano versatile, ideale per famiglie, viaggiatori d'affari e turisti che cercano comodità e un buon rapporto qualità-prezzo a Parigi. La sua posizione privilegiata vicino alla Senna offre un'ottima base per esplorare la città, con la Torre Eiffel a soli 10-15 minuti a piedi e diverse stazioni della metropolitana e della RER nelle vicinanze. La struttura vanta un centro fitness ben attrezzato e una popolare piscina riscaldata con tetto apribile, adatta sia al relax che all'attività fisica. Gli ospiti lodano costantemente il personale per il suo atteggiamento accogliente e professionale, e la colazione a buffet riceve voti alti per la sua vasta selezione, inclusa una stazione per le omelette e prelibatezze francesi. Per una vista ottimale, si consiglia di richiedere una camera ai piani più alti.

Voto superiore alla media per Parigi

Recensioni degli ospiti

Eccellente40%
Ottima26%
Buona16%
Discreto9%
Insoddisfacente9%

Servizi principali

  • Wi-Fi nella hall
  • Wi-Fi in camera
  • Piscina
  • Parcheggio
  • Animali ammessi
  • A/C
  • Ristorante
  • Bar dell'hotel
  • Palestra

Tutti i servizi

Servizi della struttura

  1. Centro congressi
  2. Bar
  3. Ingresso/hall
  4. Check-in/check-out espresso
  5. Ascensore
  6. Palestra
  7. Parcheggio
  8. Animali ammessi
  9. Bar
  10. Cassaforte in hotel
  11. Sala riunioni
  12. Stanze per non fumatori

Accessibilità

  1. Accesso in sedia a rotelle
  2. Modi accessibili per spostarsi nell'hotel
  3. Parcheggio per disabili

Benessere

  1. Sauna

Servizi della camera

  1. Vasca da bagno
  2. Bagno con doccia
  3. TV
  4. Asciugacapelli
  5. Riscaldamento
  6. Aria condizionata
  7. Minibar
  8. Pay TV
  9. Radio
  10. TV satellitare
  11. Scrivania
  12. Piccolo salotto

Attività sportive

  1. Noleggio barche
  2. Hotel per amanti del fitness
  3. Surf

Tema/tipo di hotel

  1. Hotel per congressi

Per bambini

  1. Soggiorno gratuito per i bambini
  2. Pasti per bambini

Posizione

61 Quai de Grenelle, 75015, Parigi, Francia

Distanza da Novotel Paris Centre Tour Eiffel

Avenue du Président Kennedy - Maison de Radio-France:0.4 km

Torre Eiffel:1.2 km

Hôtel des Invalides:2.2 km

Arco Di Trionfo:2.8 km

Champs Élysées:2.8 km

Catacombe Di Parigi:4 km

Louvre Museum:4.1 km

Pantheon:4.6 km

Cattedrale Di Notre-Dame:4.9 km

Parigi:5.1 km

Basilica Del Sacro Cuore:6 km

Charles De Gaulle International Airport:26.6 km

Scopri le attrazioni nelle vicinanze

Informazioni sulla struttura

61 Quai de Grenelle, 75015, Parigi, Francia

Domande frequenti su Novotel Paris Centre Tour Eiffel

  • C'è una piscina presso Novotel Paris Centre Tour Eiffel?

    Sì, Novotel Paris Centre Tour Eiffel offre: 1 piscina.

  • Sono ammessi animali domestici presso Novotel Paris Centre Tour Eiffel?

    Sì, Novotel Paris Centre Tour Eiffel ha una politica sugli animali domestici che può variare a seconda del tipo di camera o della disponibilità. Si prega di verificare direttamente con l'hotel per conoscere la loro politica sugli animali domestici.

  • È disponibile un parcheggio presso Novotel Paris Centre Tour Eiffel?

    Sì, Novotel Paris Centre Tour Eiffel fornisce Parcheggio, Parcheggio per disabili per gli ospiti.

  • A che ora si effettua il check-in e il check-out presso Novotel Paris Centre Tour Eiffel?

    È possibile effettuare il check-in presso Novotel Paris Centre Tour Eiffel dalle ore . Il check-out va effettuato entro le ore .

  • Dove si trova Novotel Paris Centre Tour Eiffel?

    Indirizzo di Novotel Paris Centre Tour Eiffel: 61 Quai de Grenelle, 75015, Parigi, Francia.

I prezzi e la disponibilità che riceviamo dai siti di prenotazione cambiano continuamente. Perciò a volte possono esserci delle differenze tra l’offerta visualizzata su trivago e quella presente sul sito di prenotazione.

Hotel tra i più apprezzati a Parigi

  • 2 Stelle
    Hotel
    Hôtel du Square d'Anvers
    6,9(3.078 valutazioni)
    0.5 km da: Basilique du Sacré-Coeur
    da89 €
    Guarda i prezzi di 14 siti
    Scopri i prezzi
  • Di tendenza
    4 Stelle
    Hotel
    Pullman Paris Tour Eiffel
    8,6Eccellente (25.919 valutazioni)
    0.3 km da: Torre Eiffel
    da296 €
    Guarda i prezzi di 19 siti
    Scopri i prezzi
  • 4 Stelle
    Hotel
    Mercure Paris 19 Philharmonie La Villette
    6,8(6.910 valutazioni)
    3.8 km da: Basilique du Sacré-Coeur
    da74 €
    Guarda i prezzi di 18 siti
    Scopri i prezzi
  • 4 Stelle
    Hotel
    Hôtel Le Littré
    8,9Eccellente (7.722 valutazioni)
    2.1 km da: Notre-Dame Cathedral
    da147 €
    Guarda i prezzi di 15 siti
    Scopri i prezzi
  • Hotel
    123home- Garden & spa
    8,9Eccellente (7 valutazioni)
    Parigi, 5.6 km da: Centro
    da115 €
    Guarda i prezzi di 3 siti
    Scopri i prezzi
  • 2 Stelle
    Hotel
    ibis budget Orly Chevilly Tram 7
    7,0(5.694 valutazioni)
    5.6 km da: Aeroporto di Orly
    da49 €
    Guarda i prezzi di 16 siti
    Scopri i prezzi
  • 1 Stelle
    Hotel
    Hôtel Marignan
    8,2Ottima (3.889 valutazioni)
    0.4 km da: Notre-Dame Cathedral
    da176 €
    Guarda i prezzi di 6 siti
    Scopri i prezzi
  • 3 Stelle
    Hotel
    Hotel Montparnasse Alesia
    8,1Ottima (4.054 valutazioni)
    3.4 km da: Notre-Dame Cathedral
    da87 €
    Guarda i prezzi di 16 siti
    Scopri i prezzi
  • 5 Stelle
    Hotel
    Pullman Paris La Défense
    8,6Eccellente (11.675 valutazioni)
    Parigi, 9.3 km da: Centro
    da129 €
    Guarda i prezzi di 18 siti
    Scopri i prezzi

Strutture vicino a Novotel Paris Centre Tour Eiffel