Scegli le date per vedere i prezzi esatti
Scopri i prezzi
The Nordic Villa
The Nordic Villa
The Nordic Villa
The Nordic Villa
The Nordic Villa

Informazioni utili

  • Ampia suite Lund

    Concediti la spaziosa suite Lund, con letti comodi, mobili ben disposti e un arredamento elegante.

  • Spazi verdi lussureggianti all'aperto

    Rilassati tra giardini curatissimi e una terrazza, che ti offrono un ambiente fresco e sereno con tante piante e posti a sedere all'aperto.

  • Vicino al Jabi Lake Mall

    Goditi una posizione comoda vicino a una delle principali destinazioni per lo shopping di Abuja, il Jabi Lake Mall, perfetto per il tempo libero e il divertimento.

  • Ambiente tranquillo e ideale per lavorare

    Trova un'atmosfera serena, perfetta per chi viaggia per lavoro e cerca un ambiente rilassante dove concentrarsi e riposare.

  • Accesso esclusivo alle strutture Bluecubana

    Hai accesso gratuito alla piscina e alla palestra del vicino Bluecubana, con un comodo servizio navetta gratuito.

Questo riepilogo è stato creato dall’intelligenza artificiale e potrebbe non essere corretto al 100%.

The Nordic Villa: in breve

With a stay at The Nordic Villa in Abuja (Jabi), you'll be close to Wonderland Amusement Park and Abuja Stadium. This hotel is within the vicinity of National Hospital Abuja and Dunes Center.Rooms Make yourself at home in one of the 15 air-conditioned rooms featuring flat-screen televisions. Complimentary wireless Internet access keeps you connected, and satellite programming is available for your entertainment. Private bathrooms with bathtubs or showers feature complimentary toiletries and hair dryers. Conveniences include phones, as well as laptop-compatible safes and desks.Amenities Take in the views from a terrace and make use of amenities such as complimentary wireless Internet access and a television in a common area.Dining Take advantage of the hotel's 24-hour room service. Mingle with other guests at a complimentary reception, held daily. Quench your thirst with your favorite drink at a bar/lounge.Business, Other Amenities Featured amenities include complimentary newspapers in the lobby, dry cleaning/laundry services, and a 24-hour front desk. A roundtrip airport shuttle is provided for a surcharge (available 24 hours), and free self parking is available onsite.

Confronta con strutture simili

Struttura selezionata

Scegli le date per vedere i prezzi esatti
Scopri i prezzi

Strutture simili

  • da271 €
    Guarda i prezzi di 9 siti
    Scopri i prezzi
  • Scegli le date per vedere i prezzi esatti
    Scopri i prezzi
  • Scegli le date per vedere i prezzi esatti
    Scopri i prezzi
  • Scegli le date per vedere i prezzi esatti
    Scopri i prezzi
  • Scegli le date per vedere i prezzi esatti
    Scopri i prezzi
  • Scegli le date per vedere i prezzi esatti
    Scopri i prezzi
  • Scegli le date per vedere i prezzi esatti
    Scopri i prezzi
  • Scegli le date per vedere i prezzi esatti
    Scopri i prezzi
  • Scegli le date per vedere i prezzi esatti
    Scopri i prezzi

Trend del prezzo

In base ai prezzi più bassi su trivago negli ultimi 30 giorni
0 €
0 €
0 €

Recensioni

8,5
Eccellente
in base a 1.380 valutazioni dai principali 
siti

Riepilogo recensioni

Riepilogo di 300+ recensioni generato dall'IA · Ultimo aggiornamento: 29 May 2026

Questo hotel è un tranquillo rifugio urbano ideale per coppie e viaggiatori d'affari che cercano una fuga serena con un comodo accesso alla città. La sua posizione offre un ambiente tranquillo pur garantendo un facile accesso alle aree centrali e ad attrazioni come il Jabi Mall. La struttura vanta una palestra ben attrezzata e una piscina, con un servizio navetta gratuito a disposizione degli ospiti. Gli ospiti lodano costantemente il personale cordiale e professionale e il menu della colazione vario e di alta qualità. Per un'esperienza davvero riposante, considerate di richiedere una camera con vista sul giardino per una maggiore tranquillità.

Servizi principali

  • Wi-Fi nella hall
  • Wi-Fi in camera
  • Parcheggio
  • A/C
  • Bar dell'hotel
  • Palestra

Tutti i servizi

Servizi della struttura

  1. Centro congressi
  2. Bar
  3. Check-in/check-out espresso
  4. Palestra
  5. Parcheggio
  6. Terrazza
  7. Bar
  8. Cassaforte in hotel
  9. Sala riunioni
  10. Stanze per non fumatori
  11. PC con internet
  12. Reception 24 ore su 24

Accessibilità

  1. Accesso in sedia a rotelle
  2. Parcheggio per disabili

Benessere

  1. Sauna

Servizi della camera

  1. Vasca da bagno
  2. Bagno con doccia
  3. Asse e ferro da stiro
  4. TV
  5. Asciugacapelli
  6. Aria condizionata
  7. TV satellitare
  8. Scrivania
  9. Piccolo salotto
  10. Telefono
  11. Cassaforte in camera
  12. TV via cavo

Attività sportive

  1. Campo da golf

Per bambini

  1. Pasti per bambini

Posizione

No. 52, Mike Akhigbe Way, Jabi, Abuja, Nigeria

Distanza da The Nordic Villa

Thought Pyramid Art Centre:3.2 km

Stadium:3.7 km

Moshood Abiola National Stadium:4.5 km

Abuja City Gate:4.5 km

Abuja:6.5 km

Exhibition Pavilion:7.6 km

S'apeyi of Garki Palace:8.4 km

Children's Zoo:9.6 km

Chief Palace:10.2 km

Nnamdi Azikiwe International Airport:19.7 km

Scopri le attrazioni nelle vicinanze

Informazioni sulla struttura

No. 52, Mike Akhigbe Way, Jabi, Abuja, Nigeria

Domande frequenti su The Nordic Villa

  • C'è una piscina presso The Nordic Villa?

    No, The Nordic Villa non offre aree piscina.

  • Sono ammessi animali domestici presso The Nordic Villa?

    No, The Nordic Villa non permette animali domestici.

  • È disponibile un parcheggio presso The Nordic Villa?

    Sì, The Nordic Villa fornisce Parcheggio, Parcheggio per disabili per gli ospiti.

  • Dove si trova The Nordic Villa?

    Indirizzo di The Nordic Villa: No. 52, Mike Akhigbe Way, Jabi, , Abuja, Nigeria.

  • Quali sono le attrazioni popolari vicino a The Nordic Villa?

    Le attrazioni vicino a The Nordic Villa includono Mararaba.

I prezzi e la disponibilità che riceviamo dai siti di prenotazione cambiano continuamente. Perciò a volte possono esserci delle differenze tra l’offerta visualizzata su trivago e quella presente sul sito di prenotazione.

Hotel tra i più apprezzati a Abuja

  • 4 Stelle
    Hotel
    Bolton White Hotel - Abuja
    8,3Ottima (5.062 valutazioni)
    Abuja, 2.7 km da: Centro
    Scegli le date per vedere i prezzi esatti
    Scopri i prezzi
  • Di tendenza
    3 Stelle
    Hotel
    Nicon Luxury
    7,5Buona (1.588 valutazioni)
    Abuja, 1.5 km da: Centro
    Scegli le date per vedere i prezzi esatti
    Scopri i prezzi
  • 5 Stelle
    Hotel
    The Wells Carlton
    8,7Eccellente (3.232 valutazioni)
    Abuja, 3.2 km da: Centro
    Scegli le date per vedere i prezzi esatti
    Scopri i prezzi
  • 4 Stelle
    Hotel
    BON Hotel Abuja
    8,3Ottima (1.204 valutazioni)
    Abuja, 4.2 km da: Centro
    Scegli le date per vedere i prezzi esatti
    Scopri i prezzi
  • 4 Stelle
    Hotel
    Chelsea Central Area
    7,7Buona (3.105 valutazioni)
    Abuja, 1.5 km da: Centro
    Scegli le date per vedere i prezzi esatti
    Scopri i prezzi
  • 3 Stelle
    Hotel
    Carlton Swiss Luxury Residency
    8,2Ottima (125 valutazioni)
    Abuja, 4.5 km da: Centro
    Scegli le date per vedere i prezzi esatti
    Scopri i prezzi
  • 3 Stelle
    Hotel
    Musada Luxury Hotels and Suites
    8,2Ottima (722 valutazioni)
    Abuja, 1.4 km da: Centro
    Scegli le date per vedere i prezzi esatti
    Scopri i prezzi
  • 3 Stelle
    Hotel
    Presken Hotels Abuja
    8,9Eccellente (10 valutazioni)
    Abuja, 3.2 km da: Centro
    Scegli le date per vedere i prezzi esatti
    Scopri i prezzi
  • 5 Stelle
    Hotel
    Aveon Hotel
    8,2Ottima (587 valutazioni)
    Abuja, 5.7 km da: Centro
    Scegli le date per vedere i prezzi esatti
    Scopri i prezzi

Abuja: altre strutture

Strutture vicino a The Nordic Villa