da85 €
Guarda i prezzi di 11 siti
Holiday Inn Riyadh - Meydan By Ihg
Holiday Inn Riyadh - Meydan By Ihg
Holiday Inn Riyadh - Meydan By Ihg
Holiday Inn Riyadh - Meydan By Ihg
Holiday Inn Riyadh - Meydan By Ihg

Informazioni utili

  • Ristorante Oasis con vista sull'atrio

    Gusta una cucina variegata, dal continentale all'orientale, all'Oasis Restaurant, che offre un'invitante vista sull'atrio per colazione, pranzo o cena.

  • Strutture spa e benessere rilassanti

    Rilassati con una palestra moderna, sauna, bagno turco e strutture spa, perfette per mantenere la tua routine di benessere.

  • Piscina esterna per il tempo libero

    Fai un tuffo rinfrescante nella scintillante piscina esterna, un'oasi tranquilla per rilassarti dopo una giornata intensa.

  • Area bambini per il divertimento in famiglia

    Le famiglie apprezzeranno l'area colorata dedicata ai bambini, che permette ai genitori di rilassarsi mentre i più piccoli si divertono.

  • Ampi spazi per riunioni ed eventi

    Il piano dedicato alle conferenze offre 16 sale riunioni versatili, che possono ospitare gruppi da 10 a 120 persone per vari eventi.

  • Posizione privilegiata vicino ai centri d'affari

    Situato nel quartiere degli affari di Olaya, l'hotel offre un facile accesso a importanti centri come Al Faisaliah e Kingdom Tower, ideale per chi viaggia per lavoro.

  • Cucina halal e cucina condivisa

    Vivi un'esperienza culinaria deliziosa con una vasta gamma di scelte halal e l'opzione unica di una cucina condivisa in loco per pasti personalizzati.

Questo riepilogo è stato creato dall’intelligenza artificiale e potrebbe non essere corretto al 100%.

Confronta con strutture simili

Struttura selezionata

  • Wi-Fi gratis
  • Piscina
  • Parcheggio
da85 €
Guarda i prezzi di 11 siti

Strutture simili

    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Spa
    da118 €
    Guarda i prezzi di 5 siti
    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Spa
    da188 €
    Guarda i prezzi di 7 siti
    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Parcheggio
    da109 €
    Guarda i prezzi di 11 siti
    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Spa
    da223 €
    Guarda i prezzi di 9 siti
    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Spa
    da228 €
    Guarda i prezzi di 9 siti
    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Spa
    da111 €
    Guarda i prezzi di 12 siti
    • Wi-Fi gratis
    • Parcheggio
    • A/C
    Scegli le date per vedere i prezzi esatti
    • A/C
    Scegli le date per vedere i prezzi esatti
    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Spa
    da127 €
    Guarda i prezzi di 7 siti
    • Wi-Fi gratis
    • Spa
    • Parcheggio
    da51 €
    Guarda i prezzi di 6 siti
    • Wi-Fi gratis
    • Parcheggio
    • A/C
    Scegli le date per vedere i prezzi esatti

Trend del prezzo

In base ai prezzi più bassi su trivago negli ultimi 30 giorni
386 €
195 €
0 €

Sam, 15/08/26

69 €

Dim, 16/08/26

75 €

Lun, 17/08/26

N.D.

Mar, 18/08/26

N.D.

Mer, 19/08/26

N.D.

Jeu, 20/08/26

N.D.

Ven, 21/08/26

N.D.

Sam, 22/08/26

69 €

Dim, 23/08/26

83 €

Lun, 24/08/26

N.D.

Mar, 25/08/26

N.D.

Mer, 26/08/26

N.D.

Jeu, 27/08/26

N.D.

Ven, 28/08/26

N.D.

Sam, 29/08/26

162 €

Dim, 30/08/26

N.D.

Lun, 31/08/26

N.D.

Mar, 01/09/26

N.D.

Mer, 02/09/26

386 €

Jeu, 03/09/26

N.D.

Ven, 04/09/26

N.D.

Sam, 05/09/26

N.D.

Dim, 06/09/26

N.D.

Lun, 07/09/26

N.D.

Mar, 08/09/26

N.D.

Mer, 09/09/26

N.D.

Jeu, 10/09/26

N.D.

Ven, 11/09/26

N.D.

Sam, 12/09/26

N.D.

Dim, 13/09/26

N.D.

Lun, 14/09/26

N.D.

Mar, 15/09/26

N.D.

Mer, 16/09/26

N.D.

Jeu, 17/09/26

N.D.

Ven, 18/09/26

N.D.

Sam, 19/09/26

N.D.

Dim, 20/09/26

N.D.

Lun, 21/09/26

156 €

Mar, 22/09/26

N.D.

Mer, 23/09/26

241 €

Jeu, 24/09/26

N.D.

Ven, 25/09/26

241 €

Sam, 26/09/26

N.D.

Dim, 27/09/26

N.D.

Lun, 28/09/26

N.D.

Mar, 29/09/26

N.D.

Mer, 30/09/26

170 €

Jeu, 01/10/26

N.D.

Ven, 02/10/26

N.D.

Sam, 03/10/26

N.D.

Dim, 04/10/26

181 €

Lun, 05/10/26

N.D.

Mar, 06/10/26

N.D.

Mer, 07/10/26

N.D.

Recensioni

8,2
Ottima
in base a 7.723 valutazioni dai principali 
siti

Riepilogo recensioni

Riepilogo di 400+ recensioni generato dall'IA · Ultimo aggiornamento: 29 May 2026

Questo hotel è un polo urbano versatile che si rivolge sia ai viaggiatori d'affari che ai turisti, offrendo un ambiente confortevole e accogliente. La sua posizione centrale a Riyadh garantisce un'ottima vicinanza ad attrazioni chiave come la King Fahd Library, Tahlia, Olaya e Faisaliah Tower, con facile accesso alla metropolitana per collegamenti diretti con l'aeroporto. La struttura vanta sale riunioni ben attrezzate e un centro benessere con piscina, idromassaggio, sauna e bagno turco. Gli ospiti lodano costantemente il personale professionale e cordiale, e la colazione a buffet è un punto di forza, offrendo una selezione deliziosa e variegata di cucina internazionale e mediorientale. Per un'esperienza più tranquilla, gli ospiti potrebbero preferire le camere con vista sul giardino.

Servizi principali

  • Wi-Fi nella hall
  • Wi-Fi in camera
  • Piscina
  • Parcheggio
  • A/C
  • Ristorante
  • Palestra

Tutti i servizi

Benessere

  1. Centro estetico
  2. Bagno di vapore
  3. Sauna
  4. Vasca idromassaggio

Servizi della struttura

  1. Centro congressi
  2. Ingresso/hall
  3. Check-in/check-out espresso
  4. Ascensore
  5. Palestra
  6. Parrucchiere
  7. Parcheggio
  8. Facchino
  9. Piscina all’aperto
  10. Cassaforte in hotel
  11. Sala riunioni
  12. Stanze per non fumatori

Per bambini

  1. Culla
  2. Parco giochi per bambini

Accessibilità

  1. Accesso in sedia a rotelle
  2. Parcheggio per disabili

Servizi della camera

  1. Asse e ferro da stiro
  2. TV
  3. Riscaldamento
  4. Aria condizionata
  5. TV satellitare
  6. Scrivania
  7. Piccolo salotto
  8. Cassaforte in camera
  9. TV via cavo
  10. Wi-Fi (camera)
  11. Wi-Fi gratis nelle camere
  12. Caffettiera

Attività sportive

  1. Hotel per amanti del fitness
  2. Tavolo da ping pong

Tema/tipo di hotel

  1. Hotel per congressi

Cibo e bevande

  1. Serve cibo Halal (حلال)

Posizione

at the Crossing With, King Fahd Rd, Khurais Rd, Riad, 11415, Arabia Saudita

Distanza da Holiday Inn Riyadh - Meydan By Ihg

Ministry Of Interior:0.5 km

Riad:2.8 km

Prince Faisal Bin Fahd Sports City Stadium:5.2 km

Yamamah Palace:5.4 km

Al Masmak Palace:5.7 km

Al-Awwal Park:8.9 km

Sakr al Jazeera Aviation Museum:9.8 km

Boulevard Riyadh City:13.4 km

At-Turaif District In Ad-Dir'iyah:13.5 km

Mohammed Abdu Arena:13.5 km

Kingdom Arena:14.1 km

King Khalid International Airport:31.3 km

Scopri le attrazioni nelle vicinanze

Informazioni sulla struttura

at the Crossing With, King Fahd Rd, Khurais Rd, Riad, 11415, Arabia Saudita

Domande frequenti su Holiday Inn Riyadh - Meydan By Ihg

  • C'è una piscina presso Holiday Inn Riyadh - Meydan By Ihg?

    Sì, Holiday Inn Riyadh - Meydan By Ihg offre: 2 piscine.

  • Sono ammessi animali domestici presso Holiday Inn Riyadh - Meydan By Ihg?

    No, Holiday Inn Riyadh - Meydan By Ihg non permette animali domestici.

  • È disponibile un parcheggio presso Holiday Inn Riyadh - Meydan By Ihg?

    Sì, Holiday Inn Riyadh - Meydan By Ihg fornisce Parcheggio, Parcheggio per disabili per gli ospiti.

  • A che ora si effettua il check-in e il check-out presso Holiday Inn Riyadh - Meydan By Ihg?

    È possibile effettuare il check-in presso Holiday Inn Riyadh - Meydan By Ihg dalle ore . Il check-out va effettuato entro le ore .

  • Dove si trova Holiday Inn Riyadh - Meydan By Ihg?

    Indirizzo di Holiday Inn Riyadh - Meydan By Ihg: at the Crossing With, King Fahd Rd, Khurais Rd, 11415, Riad, Arabia Saudita.

I prezzi e la disponibilità che riceviamo dai siti di prenotazione cambiano continuamente. Perciò a volte possono esserci delle differenze tra l’offerta visualizzata su trivago e quella presente sul sito di prenotazione.

Hotel tra i più apprezzati a Riad

  • Novotel Riyadh Sahafa
    da141 €
    Guarda i prezzi di 13 siti
  • Crowne Plaza Riyadh RDC Hotel & Convention by IHG
    da230 €
    Guarda i prezzi di 14 siti
  • Fndq Jyl Lmdyn@ 2- Ajyal Al Madina Hotel 2
    da57 €
    Guarda i prezzi di 2 siti
  • Intercontinental Hotels Riyadh By Ihg
    da179 €
    Guarda i prezzi di 12 siti
  • Aloft by Marriott Riyadh
    da109 €
    Guarda i prezzi di 11 siti
  • Marriott Executive Apartments Riyadh, Convention Center
    da170 €
    Guarda i prezzi di 9 siti
  • IntercityHotel Riyadh Malaz
    da67 €
    Guarda i prezzi di 8 siti
  • Courtyard by Marriott Riyadh Olaya
    da113 €
    Guarda i prezzi di 12 siti
  • Crowne Plaza Riyadh Palace by IHG
    da144 €
    Guarda i prezzi di 6 siti

Strutture vicino a Holiday Inn Riyadh - Meydan By Ihg