da973 €
Guarda i prezzi di 11 siti
InterContinental Maldives Maamunagau Resort by IHG
InterContinental Maldives Maamunagau Resort by IHG
InterContinental Maldives Maamunagau Resort by IHG
InterContinental Maldives Maamunagau Resort by IHG
InterContinental Maldives Maamunagau Resort by IHG

Informazioni utili

  • Ristorante The Lighthouse con vista a 360 gradi

    Assapora tapas mediterranee e alta cucina al The Lighthouse, che vanta viste panoramiche a 360 gradi sull'oceano circostante.

  • Esperienze culinarie su misura

    Crea ricordi indimenticabili con le opzioni Dining by Design personalizzate, dalle crociere al tramonto ai picnic gourmet e alle serate cinema sotto le stelle.

  • Interni delle ville ispirati alle Maldive

    Soggiorna in ville e residenze splendidamente progettate con eleganti interni ispirati alle Maldive, che fondono il fascino locale con un comfort di lusso.

  • The Retreat, un'oasi per soli adulti

    Rilassati al The Retreat, un'esclusiva area per soli adulti con piscina privata, biblioteca e viste sulla laguna blu profonda per il massimo relax.

  • Santuario delle mante e vita marina

    Scopri un santuario unico di mante e una barriera corallina eccezionale brulicante di diversa vita marina, perfetta per snorkeling e immersioni indimenticabili.

  • Lounge terminal idrovolante personalizzato

    Inizia e termina il tuo viaggio con accesso esclusivo a una lounge privata al terminal degli idrovolanti a Malé, garantendo un trasferimento lussuoso e senza intoppi.

  • Attività del Marine Discovery Centre

    Impegnati nella conservazione marina attraverso film educativi e opportunità di adottare una manta al Marine Discovery Centre.

Questo riepilogo è stato creato dall’intelligenza artificiale e potrebbe non essere corretto al 100%.

Trend del prezzo

In base ai prezzi più bassi su trivago negli ultimi 30 giorni
1.810 €
905 €
0 €

Vas, 30/08/26

1.154 €

Hét, 31/08/26

1.160 €

Ke, 01/09/26

1.144 €

Sze, 02/09/26

1.148 €

Cs, 03/09/26

1.231 €

Pé, 04/09/26

1.061 €

Szo, 05/09/26

1.067 €

Vas, 06/09/26

1.065 €

Hét, 07/09/26

1.144 €

Ke, 08/09/26

N.D.

Sze, 09/09/26

N.D.

Cs, 10/09/26

1.149 €

Pé, 11/09/26

1.143 €

Szo, 12/09/26

1.300 €

Vas, 13/09/26

1.047 €

Hét, 14/09/26

1.288 €

Ke, 15/09/26

N.D.

Sze, 16/09/26

1.314 €

Cs, 17/09/26

N.D.

Pé, 18/09/26

1.211 €

Szo, 19/09/26

1.066 €

Vas, 20/09/26

1.093 €

Hét, 21/09/26

1.179 €

Ke, 22/09/26

1.232 €

Sze, 23/09/26

N.D.

Cs, 24/09/26

1.399 €

Pé, 25/09/26

1.134 €

Szo, 26/09/26

1.747 €

Vas, 27/09/26

1.504 €

Hét, 28/09/26

1.272 €

Ke, 29/09/26

1.216 €

Sze, 30/09/26

N.D.

Cs, 01/10/26

1.298 €

Pé, 02/10/26

N.D.

Szo, 03/10/26

1.169 €

Vas, 04/10/26

1.127 €

Hét, 05/10/26

N.D.

Ke, 06/10/26

N.D.

Sze, 07/10/26

N.D.

Cs, 08/10/26

N.D.

Pé, 09/10/26

N.D.

Szo, 10/10/26

1.094 €

Vas, 11/10/26

N.D.

Hét, 12/10/26

N.D.

Ke, 13/10/26

N.D.

Sze, 14/10/26

N.D.

Cs, 15/10/26

N.D.

Pé, 16/10/26

N.D.

Szo, 17/10/26

N.D.

Vas, 18/10/26

1.094 €

Hét, 19/10/26

N.D.

Ke, 20/10/26

1.313 €

Sze, 21/10/26

N.D.

Cs, 22/10/26

1.324 €

Pé, 23/10/26

N.D.

Szo, 24/10/26

1.180 €

Vas, 25/10/26

N.D.

Hét, 26/10/26

N.D.

Ke, 27/10/26

1.810 €

Sze, 28/10/26

N.D.

Cs, 29/10/26

N.D.

Pé, 30/10/26

N.D.

Recensioni

9,8
Eccellente
in base a 2.467 valutazioni dai principali 
siti

Riepilogo recensioni

Riepilogo di 800+ recensioni generato dall'IA · Ultimo aggiornamento: 29 May 2026

Questo resort è un rifugio lussuoso e tranquillo, ideale per famiglie, coppie e viaggiatori di lusso che cercano un'esperienza coinvolgente sull'isola. Immersa in una splendida posizione, la proprietà vanta una magnifica laguna e spiagge incontaminate. La caratteristica distintiva del resort è il suo Kids Club, che offre attività coinvolgenti e ampi servizi per gli ospiti più giovani, mentre gli adulti possono godere del sereno Retreat per soli adulti. Gli ospiti lodano costantemente l'eccezionale servizio del personale attento e le diverse esperienze culinarie di alta qualità in tutti i punti di ristoro, inclusa una ricca colazione a buffet. Per un'esperienza migliore, considerate di prenotare una villa sulla spiaggia per ampio spazio e accesso diretto alle rive sabbiose.

Voto superiore alla media per Raa Atoll

Recensioni degli ospiti

Eccellente96%
Ottima2%
Buona1%
Discreto0%
Insoddisfacente1%

Servizi principali

  • Wi-Fi nella hall
  • Wi-Fi in camera
  • Piscina
  • Spa
  • A/C
  • Ristorante
  • Bar dell'hotel
  • Palestra

Tutti i servizi

Benessere

  1. Centro estetico
  2. Bagno di vapore
  3. Massaggi
  4. Sauna
  5. Trattamenti per il corpo
  6. Accappatoio

Servizi della struttura

  1. Centro congressi
  2. Bar
  3. Sala giochi/videogame
  4. Check-in/check-out espresso
  5. Palestra
  6. Terrazza
  7. Bar
  8. Bar a bordo piscina
  9. Piscina all’aperto
  10. Piscina interna
  11. Cassaforte in hotel
  12. Sala riunioni

Per bambini

  1. Babysitter
  2. Parco giochi per bambini
  3. Miniclub
  4. Attività organizzate per bambini
  5. Pasti per bambini

Accessibilità

  1. Accesso in sedia a rotelle

Servizi della camera

  1. Vasca da bagno
  2. Bagno con doccia
  3. Asse e ferro da stiro
  4. TV
  5. Asciugacapelli
  6. Riscaldamento
  7. Bollitore
  8. Aria condizionata
  9. Specchio da trucco
  10. Minibar
  11. TV satellitare
  12. Scrivania

Attività sportive

  1. Noleggio bici
  2. Hotel per amanti del fitness
  3. Surf
  4. Sub
  5. Tavolo da ping pong
  6. Yoga
  7. Snorkeling
  8. Strutture per sport acquatici

Cibo e bevande

  1. Serve cibo Halal (حلال)

Posizione

Maamunagau Island, Raa Atoll, 05060, Maldive

Distanza da InterContinental Maldives Maamunagau Resort by IHG

Raa Atoll:46.3 km

Aeroporto Internazionale Velana:146.4 km

Informazioni sulla struttura

Maamunagau Island, Raa Atoll, 05060, Maldive

Domande frequenti su InterContinental Maldives Maamunagau Resort by IHG

  • C'è una piscina presso InterContinental Maldives Maamunagau Resort by IHG?

    Sì, InterContinental Maldives Maamunagau Resort by IHG offre: 2 piscine.

  • Sono ammessi animali domestici presso InterContinental Maldives Maamunagau Resort by IHG?

    No, InterContinental Maldives Maamunagau Resort by IHG non permette animali domestici.

  • È disponibile un parcheggio presso InterContinental Maldives Maamunagau Resort by IHG?

    No, InterContinental Maldives Maamunagau Resort by IHG non fornisce parcheggio/i.

  • A che ora si effettua il check-in e il check-out presso InterContinental Maldives Maamunagau Resort by IHG?

    È possibile effettuare il check-in presso InterContinental Maldives Maamunagau Resort by IHG dalle ore . Il check-out va effettuato entro le ore .

  • Dove si trova InterContinental Maldives Maamunagau Resort by IHG?

    Indirizzo di InterContinental Maldives Maamunagau Resort by IHG: Maamunagau Island, 05060, Raa Atoll, Maldive.

I prezzi e la disponibilità che riceviamo dai siti di prenotazione cambiano continuamente. Perciò a volte possono esserci delle differenze tra l’offerta visualizzata su trivago e quella presente sul sito di prenotazione.

Raa Atoll: altre strutture

Raa Atoll: categorie di hotel più richieste

Strutture vicino a InterContinental Maldives Maamunagau Resort by IHG